[PR]この記事には広告(アフィリエイトリンク)を含む場合があります。
リンクを通じて商品・サービスをご購入いただいた場合、当サイトに報酬が発生することがあります。
ただし、掲載内容や評価は広告報酬の有無にかかわらず、読者の不利益にならないよう、用途、安全性、保証、サポート、回収体制を重視して整理しています。
価格、仕様、キャンペーン、保証内容、在庫状況は変更される場合があります。購入前には、必ずメーカー公式サイトや正規販売店で最新情報を確認してください。

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
こんにちは、防災・ポータブル電源探究者、防災ポタ電探究+plus 運営者の「U.」です。
「ポータブル電源を買うなら、とりあえずJackery(ジャクリ)でいいのかな?」そんなふうに考えて検索してきた方、けっこう多いんじゃないかなと思います。
実際、家電量販店でもネット通販でも、ポータブル電源の売り場でいちばん目立つところに置かれているのがJackeryです。テレビCMやアウトドア雑誌でも見かけますし、「とりあえず有名なところを選んでおけば間違いないだろう」という発想は、決して間違っていません。
ただ、いざ買おうとすると、今度は別の壁にぶつかります。「Newシリーズ?Plusシリーズ?Ultra?SlimPower?……違いが分からない」「容量が300Whから3000Wh以上まであるけど、うちはどれを選べばいいの?」「口コミを見ると『買ってよかった』と『高い』が混ざっていて判断できない」
「同じ1000番台なのに、NewとPlusで値段も重さも違う。何が違うの?」正直に言うと、これはあなたの理解力の問題ではありません。Jackeryはラインナップが充実しすぎていて、初めての人ほど迷いやすいブランドなんですよ。
しかも、ポータブル電源という商品そのものが「W(ワット)」「Wh(ワットアワー)」「サイクル寿命」「定格出力」といった、普段の買い物では使わない言葉だらけ。
これで迷わないほうが不思議です。数万円の買い物を前に、手が止まるのは当然です。
そしてもうひとつ、声に出しにくい気持ちがあると思います。「そもそも、こんなに高いものが本当に必要なんだろうか」これ、すごくまっとうな感覚ですよね。数万円から十数万円というのは、決して軽い金額ではありません。
しかも、うまくいけば「一度も本気で使わないまま10年が過ぎる」かもしれない道具です。使わないことがいちばん幸せ、という不思議な買い物。
だから迷って当然だし、迷っているあなたは慎重で誠実なんだと思います。私自身、防災の視点でポータブル電源を追いかけてきて、カタログ値と実際の使用感がズレる場面も何度も見てきました。
「スペックは立派なのに、重すぎて結局押し入れから出さない」「出力が足りなくて、いざというときにケトルが動かない」こういう失敗は、本当によくあるんです。正直に言うと、私も最初の一台では失敗しました。
「安いほうがいいだろう」と容量の小さいものを買って、キャンプで電気毛布を一晩使っただけで空っぽ。結局、買い直すことになりました。あのときの「やってしまった」という感覚は、いまでも覚えています。
だからこの記事では、良いところだけを並べるのではなく、購入前に知っておくべき弱点や追加でかかる費用まで含めて、まるごと整理していきます。
「Jackeryをおすすめしない人」についても、はっきり書きます。結論から言うと、Jackeryは容量帯が広く、ソーラーパネルとのセット運用もしやすいブランドです。
そして選び方の軸はシンプルで、初めて買う人は1000Whクラス、家族の停電対策まで考える人は1500Wh以上を基準にすると、大きな失敗はしにくくなります。
読み終わるころには、「自分が買うべきはこれだ」と名前で言えるようになっているはずです。逆に「自分にはまだ必要ないかも」「今年は見送ろう」と判断できたなら、それも立派な結論だと私は思っています。
買わせるための記事ではなく、あなたが納得して決めるための記事にしたい。それでは、一緒に見ていきましょう。
[/st-mybox]
▼以下の公式サイトをご確認ください。
保証・回収サービスを確認する

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
記事のポイント
- Jackeryというブランドの信頼性と、口コミで指摘される弱点の実態
- CTB技術やリン酸鉄電池など、他社と差がつく仕組みのやさしい解説
- 出力・容量・拡張性から自分に合う1台を絞り込む5つの判断ステップ
- New・Plus・Ultra・SlimPowerの違いと、目的別のおすすめモデル
先に結論だけ知りたい方へ|容量帯 早見表
細かい話は後回しで大丈夫です。まずはここで、自分がどのあたりを見ればいいか当たりをつけてください。
| あなたの状況 | 狙う容量 | 狙う定格出力 | 候補モデル |
|---|---|---|---|
| とりあえず1台目。キャンプも防災も | 1,000Wh前後 | 1500W以上 | 1000 New/1000 New V3 |
| 家族4人の停電対策が主目的 | 1,500Wh以上 | 1800〜2000W | 1500 New/1500 Ultra |
| 軽さ優先。一人暮らし・高齢の親へ | 600Wh前後 | 800W | 600 Plus |
| 置き場所がない・目立たせたくない | 1,024Wh(薄型) | 800W | SlimPower H1 |
| 将来の増設も考えたい | 1,264Wh〜 | 2000W | 1000 Plus(拡張対応) |
※この表は目安です。理由と選び方の根拠は、本文で順番に解説していきます。

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
Jackeryの評判と信頼性

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
ポータブル電源選びで、スペック表より先に確認してほしいのが「そのブランドを信用できるかどうか」です。
なぜなら、ポータブル電源は停電という「いちばん困っているとき」に動いてくれないと意味がない道具だからです。
普段は押し入れで眠っていて、数年後の災害時に初めて本気で使う。そんな使い方をする以上、「ちゃんと作られているか」「壊れたときに助けてくれるか」は、容量や出力と同じくらい大事な性能なんですよ。
スマートフォンなら、壊れたら翌日に修理に出せばいい。でもポータブル電源が壊れていることに気づくのは、たいてい「停電した瞬間」です。
そのとき修理に出す余裕は、まずありません。だからこそ、ブランド選びは「保険を選ぶ」感覚に近いと私は考えています。
ここでは、Jackeryというブランドの土台になっている部分と、実際のユーザーが感じている不満の両方を見ていきます。
褒めるところは褒めますが、気になるところは遠慮なく書きますね。先に、私の評価を表に出しておきます。
| 評価項目 | 評価(5段階イメージ) | ひとこと |
|---|---|---|
| 安全性・品質 | ●●●●● | 認証・基準ともに業界上位 |
| 軽さ・持ち運び | ●●●●● | CTB技術で同容量帯では有利 |
| 国内サポート | ●●●●○ | 窓口は充実。対応に個人差の声も |
| ラインナップの幅 | ●●●●● | 300Wh〜3000Wh超まで網羅 |
| 価格の安さ | ●●○○○ | 定価は高め。セール狙いが前提 |
| アプリの使い勝手 | ●●○○○ | ここは正直、弱い |
| 充電スピード | ●●●●○ | 十分速いが、最速は他社 |
※あくまで私個人の評価です。何を重視するかで点数の付き方は変わります。
安全認証と保証・回収サービス

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
まず前提として、Jackeryは2012年にアメリカで設立されたブランドです。創業メンバーにAppleの元バッテリーエンジニアが関わっていたとされ、もともとバッテリーの専門家が立ち上げた会社という出自を持っています。
ここはけっこう重要なポイントかなと思います。ポータブル電源は「箱に電池を詰めただけ」の製品ではなく、電池の管理・保護・変換をどう設計するかで安全性がまるで変わります。
「あとから参入したメーカー」との決定的な違い
近年、ポータブル電源市場には数え切れないほどのブランドが参入してきました。中には、電池セルを外部から調達して、外装とソフトだけ自社で作っている会社も少なくありません。
それ自体が悪いわけではないのですが、電池そのものの特性を深く理解しているかどうかは、安全設計に直結します。
Jackeryはモバイルバッテリーの時代から電池を扱ってきた会社で、その延長線上に今の製品があります。
世界での累計販売台数は700万台以上とされ(Jackery公式サイト/2018年1月〜2026年3月の累計)、日本国内でも「家電大賞」の防災・アウトドア家電部門で金賞を連続受賞するなど、実績の面では市場をリードする立場にいます。
さらに日本のポータブル電源・ポータブルソーラーパネル市場では、2019年から2025年まで7年連続で年間販売額・年間販売台数の第1位を獲得したという調査結果も公表されています(フロスト&サリバン社 2026年3月調査/Jackery公式サイト掲載)。
数字だけの話ではなく、それだけの台数が世に出て、大きな問題になっていないという事実が、いちばんの信頼材料かなと思います。
ただ、ここは正直に書いておきます。「事故がまったくない」と断言できるメーカーは、この世に存在しません。
リチウムイオン電池を積んでいる以上、どのブランドでもリスクはゼロにならない。大切なのは、そのリスクをどれだけ小さくする努力をしているか、そして万が一のときにどう対応するか、です。
PSEマークと防災製品等推奨品という2つの物差し
日本で電気製品を安全に使ううえで最低限の目印になるのが「PSEマーク」です。これは電気用品安全法という法律に基づく表示で、国が定めた安全基準を満たしていることを示すマークのこと。
ポータブル電源の場合、家庭用コンセントと同じ100Vの交流を出す機能を持つため、この対象になります。Jackeryは、AC出力を持つ製品すべてでこのPSEマークを取得しています。
正直、ここは「あって当たり前」の部分なのですが、通販サイトには無名ブランドの無認証品も紛れているのが現実です。
特に、極端に安い海外製品には注意が必要。だからこそ、確実に取得しているブランドを選ぶ意味はあります。さらにJackeryは「防災製品等推奨品」という認定も受けています。
これは防災の専門機関(一般社団法人防災安全協会)が「非常時の備えとして推奨できる」と判断した製品に与えられるもので、自治体や公共機関が導入を検討する際の判断材料にもなります。
個人が買う分には必須ではありませんが、第三者の目でチェックされている製品かどうかは、防災用途では安心材料になりますよね。
とはいえ、これらの認定は「絶対に安全」を保証するものではありません。あくまで「一定の基準を満たしている」という意味。
そこは冷静に受け取ってください。Jackeryが満たしている基準を、一覧で整理しておきます。
| 基準・認証 | 誰が定めたもの | 意味すること | 重要度 |
|---|---|---|---|
| PSEマーク | 日本の法律(電気用品安全法) | 国内で販売・使用するための安全基準 | 必須 |
| 防災製品等推奨品 | 一般社団法人防災安全協会 | 非常時の備えとして推奨できる水準 | あると安心 |
| IPC-A-610 Class 3 | 国際的な電子機器製造基準 | 医療・宇宙分野と同等の基板品質 | 故障率に効く |
| IP65(1500 Ultra) | 国際的な防塵防水等級 | 粉じんの侵入を防ぎ、噴流水に耐える | 屋外用途で重要 |
| IP68(一部パネル) | 国際的な防塵防水等級 | より高い防水防塵性能 | ソーラー運用で重要 |
※適用範囲はモデルによって異なります。正確な取得状況は公式サイトでご確認ください。
認証まわりの見方(ポイント)
PSEマークは「日本で安全に使うための最低ライン」、防災製品等推奨品は「非常時の備えとしての上乗せ評価」と考えると整理しやすいです。
PSEマークには丸型(特定電気用品以外)と菱形(特定電気用品)の2種類があり、ポータブル電源では製品構成によって表示が変わることがあります。
中古品や並行輸入品では表示が確認しづらい場合もあるため、購入前に必ず現物または公式ページで確認してください。
最大5年保証と、国内サポートの安心感
Jackeryのモデルには、最大5年の長期保証が付くものがあります。内訳は3年間の基本保証に、2年間の延長保証が加わるかたち。
公式オンラインストアで購入した場合は保証登録の手続きが不要とされています。
保証期間はモデルや購入時期、購入店によって変わることがあるので、そこは必ず購入前に確認してほしいところです。
ただ、数万円から数十万円する買い物で5年見てもらえるというのは、心理的にかなり大きいと思います。
家電量販店の延長保証をわざわざ付ける必要がない、という考え方もできますよね。加えて、東京都中央区に国内拠点があり、電話やLINEでの問い合わせに対応しています。
「困ったときに日本語で相談できる窓口がある」というのは、海外ブランドを選ぶうえで見落とせない価値です。
メールだけ、しかも返信が翻訳調……というブランドも実際にありますから。ネット上で「神対応」と言われることがあるのも、この体制があってこそかなと感じています。
ただし、対応に差があるという声もあります
ここも正直に書きます。「サポートが神対応だった」という声がある一方で、「返信が遅かった」「たらい回しになった」という不満の声も、ゼロではありません。
これはJackeryに限らず、どのメーカーでも起こりうること。担当者や時期、問い合わせ内容によって体験は変わります。
なので私は、「サポートがあるから絶対安心」ではなく、「窓口が国内にあるぶん、交渉の土俵には立てる」くらいの温度感で捉えておくのが健全だと思っています。
期待しすぎず、でも見くびらず。そのくらいがちょうどいいかなと。
購入ルートによって条件が変わる点に注意
ここで一つ、意外と知られていない話を。同じJackery製品でも、どこで買うかによって保証の扱いが変わることがあります。
公式サイト、公式が出店している通販モールの店舗、正規取扱いの家電量販店。このあたりであれば問題ありませんが、出品者が不明な並行輸入品や個人売買では、保証が受けられないケースがあります。
| 購入ルート | 保証の扱い | 注意点 |
|---|---|---|
| 公式サイト | 最も手厚い条件が適用されやすい | 保証登録が不要とされている |
| 正規取扱の量販店 | メーカー保証が適用 | レシートの保管が必須 |
| 通販モールの公式店 | メーカー保証が適用 | 「公式」表記かどうか要確認 |
| 並行輸入・非正規店 | 対象外の場合がある | PSE表示の有無も要確認 |
| フリマ・個人売買 | 原則対象外 | 劣化状況が不明で推奨しない |
※保証条件は変更される場合があります。正確な内容は購入前に公式サイトでご確認ください。
数千円の値引きに惹かれて非正規ルートで買った結果、いざというときに保証が使えない。
これ、けっこう悲しい話ですよね。私も安いものを探したくなる気持ちはよく分かるので、余計にそう思います。
意外と知られていない「無償回収サービス」
そしてもうひとつ、私が個人的にいちばん評価しているのが無償回収サービスです。ポータブル電源は大型のリチウムイオン電池を積んでいるため、寿命が来たときの処分が本当に面倒なんですよ。
自治体の粗大ごみでは受け付けてもらえないケースが多く、「どこに持っていけばいいのか分からない」という声を何度も聞いてきました。
小型家電リサイクルの回収ボックスにも、大きすぎて入りません。Jackeryは公式サイトから回収を申し込める仕組みを用意しています。
ここは正確にお伝えします。回収・リサイクル自体は無償ですが、発送にかかる送料は利用者の負担です。着払いでの発送は受け付けていません(出典:Jackery公式『ポータブル電源無償回収・リサイクルサービス』)。
「完全無料」ではない点は、誤解のないように。それでもこれは「買ったあと」ではなく「手放すとき」のコストを下げてくれる仕組みで、10年単位で付き合う製品だからこそ効いてきます。
買うときは誰も考えないけれど、10年後の自分は確実に助かる。そういう仕組みを用意しているブランドは、正直まだ多くありません。
豆知識:リチウムイオン電池を捨てるときの話
リチウムイオン電池を一般ごみに混ぜると、収集車やごみ処理施設での発火事故につながることがあります。
国も対策に乗り出していて、経済産業省をはじめとする関係省庁が連携し、「賢く選ぶ・丁寧に使う・正しく捨てる」という3つの呼びかけを行う啓発キャンペーンが実施されています(出典:経済産業省『リチウムイオン蓄電池搭載製品の事故に気をつけましょう!』)。
回収の条件や手順は変更されることがあるので、最新の内容は公式サイトをご確認ください。
口コミでわかるデメリット

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
ここからは、あえて良くない話をします。Jackeryは完成度の高いブランドですが、「欠点ゼロ」では決してありません。
買ってから「聞いてないよ」となるのがいちばん不幸なので、実際のユーザーから多く挙がる不満を正直に並べておきます。
ちなみに、良い口コミでいちばん多いのは「思ったより軽い」「静か」「見た目がいい」あたり。この裏返しとして出てくる不満を、順番に見ていきましょう。
| 評価されている点 | 不満が出ている点 | 同じ事実の裏表か? |
|---|---|---|
| 同容量帯では軽い | それでも大容量は重い | はい(物理的な限界) |
| 動作音が静か | 急速充電時はファンが回る | はい(冷却とのトレードオフ) |
| 本体の作りがしっかりしている | 給電口の蓋が弱い | いいえ(部位ごとの差) |
| 長寿命で長く使える | 本体価格が高い | はい(品質とコストの関係) |
| サポートが親切だった | 返信が遅かった | いいえ(時期・担当による差) |
| 本体だけで完結して使える | アプリが不安定 | いいえ(ソフト側の課題) |
こうして並べると、「不満の半分は、長所の裏返し」だと分かりますよね。全部を満たす製品は存在しないので、あなたがどちら側を取るかという話になります。
1. アプリ連携が弱い
いちばん多いのが、専用アプリまわりの不満です。アプリストアの評価は時期によって変動しますが、本体の評価と比べると低めに推移している傾向があります。
最新の評価は、ダウンロード前にご自身でストアを確認してみてください。
具体的には、Wi-FiやBluetoothのペアリングがうまくいかない、接続が途中で切れる、ファームウェア(本体を動かす内部プログラム)の更新が不安定、といった報告が見られます。
特に、Wi-Fi環境が2.4GHz帯でないと接続できないケースや、アプリを開くたびに再接続を求められるケースが指摘されています。
ここで押さえておいてほしいのは、アプリが不調でも本体の充放電そのものは問題なく使えるという点です。つまり「電源として使えない」のではなく、「スマホから残量確認や設定変更をするのが快適ではない」という話。
本体の液晶画面には残量も入出力Wも表示されるので、実用上そこまで困ることはありません。スマホ連携を主目的に買う人は少ないと思いますが、そこに期待している方は割り引いて考えたほうがいいかなと思います。
2. 給電口の蓋(ふた)のヒンジが弱い
物理的な弱点として指摘されるのが、背面にある給電口のカバー部分です。開閉を繰り返す部分なので、乱暴に扱うとヒンジ(蝶番)が折れることがあります。
ここが壊れても致命傷にはなりませんが、屋外で使うなら防塵の面で気持ちよくないですよね。対策はシンプルで、蓋を無理な角度まで開かない、荷物の下敷きにしない。
それと、車に積むときは蓋側を上向きにする。これだけでかなり寿命が変わります。
3. 「本体価格+α」の隠れコスト
意外と見落とされがちなのが、周辺品が別売りであることです。専用の収納バッグ、追加の充電コード、車で充電するためのアクセサリーなど、快適に使おうとすると本体以外にもお金がかかります。
本気で運用するつもりなら、本体価格にプラス2〜3万円くらいの予算を見ておくと安心です。
| 追加で検討したいもの | 目的 | 優先度 |
|---|---|---|
| 専用収納バッグ | 持ち運び時の傷・埃対策 | 持ち出すなら高い |
| 予備の充電ケーブル | 断線・紛失時の保険 | 中 |
| ソーラーパネル | 停電時の発電手段 | 防災目的なら高い |
| 延長コード(太めのもの) | 設置場所の自由度確保 | 中 |
| 車載用の固定ベルト | 走行中の転倒防止 | 車中泊するなら高い |
※価格は時期や販売店によって変動します。購入前に公式サイトでご確認ください。
ただ、ここも誤解してほしくないので補足します。これは「全部そろえないと使えない」という意味ではありません。
本体と付属のACケーブルだけでも、電源としてはちゃんと機能します。
「買ったのに車載バッグがなくて傷だらけ」みたいな残念な事態は避けたいところですが、予算が厳しいなら本体だけ先に買って、あとから少しずつ足していけば大丈夫ですよ。
4. 価格は正直、安くない
セール時を除くと、Jackeryの定価は競合ブランド(EcoFlowやAnkerなど)と比べて高めに設定されている傾向があります。
同じ容量でもう少し安い選択肢は、確かに存在します。ここは正直に認めるべき部分です。「Jackeryじゃないとダメ」なんてことは、まったくありません。
他社も候補に入れて検討したい方は、ポータブル電源メーカー比較|Jackery・Anker・EcoFlowの違いで、容量や出力、重さなどの比較ポイントを整理してみてください。
[PR]EcoFlowも比較したい方は、EcoFlow公式通販サイトで製品情報を確認することもできます。
ただし、後ほど解説するサイクル寿命や回収サービスまで含めて「1kWhあたりいくらで使えるか」で考えると、印象はかなり変わります。
価格を見るときは、買値ではなく使い切るまでの総額で比べてみてください。それと、Jackeryは年に何度か大きなセールを実施します。
急ぎでないなら、セール時期を狙うのが賢い買い方かなと思います。ちなみに、無理をして今すぐ買う必要はないというのが私の考えです。
予算が厳しいなら、まずは手回しラジオや乾電池式のライト、モバイルバッテリーといった数千円の備えから始めても、十分に意味があります。
5. 大容量モデルは、やはり重い
これはJackeryに限った話ではありませんが、容量が増えれば重くなります。1000Whクラスで10kg台、2000Whを超えると20kg以上。
「女性一人では持ち上げられない」「階段の上り下りが無理」という声は、実際によく聞きます。
CTB技術のおかげで同容量帯では軽いほうですが、物理法則を超えるわけではないという点は理解しておいてください。
特に、離れて暮らすご高齢の親御さんへの贈り物として考えている方。「良いものを」と思って大容量を選ぶと、本人が動かせず使えない、ということが起こります。
その場合は容量より軽さを優先したほうが、結果的に役に立ちます。
6. 充電時のファン音は、静かだが無音ではない
動作音はモデルによって差があります。たとえば1000 Newは公式で22dB以下、SlimPower H1は40dB未満とされています。
いずれも図書館の中か、それより静かなレベル。実際、車中泊で使っていても気にならないレベルです。
ただし、急速充電モードを使うと冷却ファンがしっかり回るため、音はそれなりに出ます。寝ている横で急速充電をかけると気になるかもしれません。
これは「充電は起きている時間に済ませる」という運用でほぼ解決します。ここまで挙げた弱点と、その対策を一覧にしておきます。
| 弱点 | 深刻度 | 今日からできる対策 |
|---|---|---|
| アプリが不安定 | 低 | 本体の液晶で運用する前提にする |
| 給電口の蓋が弱い | 低 | 開きすぎない/蓋側を上にして積む |
| 周辺品が別売り | 中 | 本体を先に買い、必要な順に買い足す |
| 価格が高め | 中 | セール時期を待つ/容量を見直す |
| 大容量は重い | 中〜高 | 置き場所と運搬経路を先に決める |
| 急速充電時のファン音 | 低 | 就寝前ではなく日中に充電する |
深刻度「高」がひとつもないのが、私がJackeryを候補に残している理由でもあります。
正直に書きます。Jackeryをおすすめしない人
ここまで読んで、「結局おすすめなんでしょ」と思われるのも本意ではないので、はっきり書いておきます。
次のような方には、私はJackeryを積極的にはすすめません。
| こんな方 | 理由 | 代わりの考え方 |
|---|---|---|
| とにかく価格を最優先したい | 定価は他社より高めの傾向 | 他ブランドの同容量帯も比較する |
| 充電速度を何より重視する | 超高速充電は他社が一歩先 | 急速充電に強いブランドを検討 |
| スマホ連携を重視する | アプリの評価が低め | 本体操作で完結する使い方を前提に |
| 収納場所も予算も余裕がない | 置き場所がないと結局使わない | まずは小型・薄型か、他の備えから |
| そもそも停電経験がなく必要性を感じない | 納得なしの購入は長続きしない | 乾電池式ライトなど低予算の備えから |
「買わない」という判断も、立派な結論です。防災は、ポータブル電源がなければ成り立たないものではありません。
水、食料、灯り、情報。優先順位を考えて、自分の生活に合う順番で整えていけばいいと思うんですよ。
注意:中古・旧モデルには手を出さないほうが無難です
フリマサイトなどで安く出回っている旧世代モデル(Pro/Basicシリーズなどの三元系リチウム搭載機)は、サイクル寿命が500〜1,000回程度とされ、現行モデルの4,000回級と比べて大きく見劣りします。
充電にも数時間から半日以上かかることがあり、さらに個人売買では保証も受けられません。
加えて、前の持ち主がどんな環境で保管していたかは分かりません。高温の車内に放置されていた個体なら、電池の劣化はカタログ以上に進んでいる可能性があります。
「安く買えた」つもりが結果的に高くつく可能性があるため、長く使う前提なら現行モデルを正規ルートで購入することをおすすめします。
◆「U.」(防災ポタ電探究+plusのサイト運営責任者/防災・ポータブル電源探究者)
デメリットを並べましたが、私はそれでもJackeryを候補から外す必要はないと考えています。
理由は、挙がっている不満の多くが「使えない」ではなく「もう少しこうだったら」というレベルだからです。
本体の安全性や耐久性そのものに不安が出ている製品とは、性質がまったく違いますよ。
逆に言えば、こうした細かい不満が目立つほど、根本的な部分は安定しているということでもあります。
ただ、これは私の見方です。あなたが重視するポイントが違えば、別の答えになって当然だと思っています。
Jackeryを支える独自技術

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
ここからは少し中身の話に入ります。「技術の話は難しそう」と感じるかもしれませんが、心配いりません。
専門用語は最小限にして、それを知ると何が嬉しいのかという視点だけで説明していきます。
ここを押さえておくと、店頭で似たような製品が並んでいても、「あ、これは中身が違うな」と自分で判断できるようになります。
そして何より、価格差の理由が腑に落ちるはずです。「なんで同じ1000Whなのに3万円も違うの?」という疑問に、自分で答えを出せるようになりますよ。
ひとつだけ先に言っておくと、技術の名前に振り回される必要はありません。大事なのは「その技術で、あなたの生活が何センチ軽くなるか」だけです。
| 技術名 | ひとことで言うと | あなたにとっての利点 | 効いてくる場面 |
|---|---|---|---|
| CTB技術 | 電池を骨組みにする設計 | 小さく・軽くなる | 持ち運び・収納 |
| ハニカム構造 | 蜂の巣型の補強 | 衝撃や振動に強い | 車載・屋外 |
| GaNインバーター | 変換ロスの少ない部品 | 発熱が減り長持ち | 長時間の給電 |
| リン酸鉄電池 | 熱に強く長寿命な電池 | 10年単位で使える | 防災備蓄 |
| 超ロングスタンバイ | 自然放電を抑える制御 | 放置しても残量が減りにくい | 押し入れ保管 |
| ChargeShield 2.0 | 賢い充電コントロール | 速さと寿命を選べる | 出発前の急速充電 |
この6つだけ頭に入れておけば、店頭でカタログを見ても迷いません。
CTB技術で小型・軽量を実現

出典:イメージ:Jackery公式サイト
最新のNewシリーズに採用されている「CTB(Cell to Body)」という技術があります。ひとことで言うと、電池そのものを箱の骨組みとして使ってしまう設計のこと。
Jackeryの現時点での切り札です。
従来の作りと、何がどう違うのか

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
従来のポータブル電源は、外側の頑丈なケースの中に、電池を包むフレームがあって、その中に電池が入っている、という三重構造でした。
お弁当箱の中に、さらに仕切りケースがあって、その中におかずが入っているイメージですね。これだと当然、フレームの分だけ重くなるし、大きくなりますよね。
CTBは、この中間のフレームを減らし、電池セル自体に構造体としての役割を持たせることで、無駄なスペースと重さを削ぎ落とします。
Jackeryの説明では、電池のセルをボトムケースのハニカム構造に直接統合する方式によって、スペース利用率を高めているとされています。
もともとは電気自動車(EV)のバッテリー設計で使われてきた考え方です。EVの世界では「1kgでも軽く、1ミリでも薄く」が至上命題なので、その技術がポータブル電源に降りてきた形になります。
言葉だけだと分かりにくいので、断面のイメージを図にしてみます。
従来型(三重構造)
中間フレーム
外装ケース
重い/大きい
CTB採用型
外装ケース
軽い/小さい
真ん中のフレームが丸ごと消えている。ここが、体積と重さを削れる理由です。
| 構造 | 従来型 | CTB採用型 |
|---|---|---|
| 電池の役割 | 電気を貯めるだけ | 電気を貯める+構造を支える |
| 中間フレーム | あり | 大幅に削減 |
| スペース利用率 | 基準 | 向上(モデルにより公表値が異なる) |
| 体積・重量 | 基準 | 削減(削減率はモデル・比較対象による) |
| 耐衝撃性 | フレーム頼み | ハニカム構造で分散 |
※メーカー公表値に基づく比較で、モデルや比較対象によって数値は変わります。
数字で見ると効果は明確
ここ、多くの記事があいまいに書いているので、はっきりさせておきますね。
よく引用される「体積約47%・重量約43%削減」という数字は、「3000 New」と同クラスの主流モデルを比較したときの値です。
「同じ容量の従来品」でも「Newシリーズ全般」でもありません。Jackeryが公表しているCTBの効果は、モデルごとに数字が違います。
| モデル | 比較対象 | 体積 | 重量 |
|---|---|---|---|
| 3000 New | 同クラスの主流モデル | 約47%小型化 | 約43%軽量化 |
| 2000 New | 同クラスの主流モデル | 約40%小型化 | 約34%軽量化 |
| 2000 Plus V2 | 旧2000 Plus | 約60%削減 | 約34%軽量化 |
※いずれもメーカー公表値です。比較対象が異なるため、単純に横並びで比べられる数値ではありません。
つまり「Jackeryなら全部半分になる」わけではないということ。とはいえ、体積が大きく減るというのはかなり大きな話です。
ポータブル電源を実際に使っていて困るのは、性能よりも「重くて出すのが億劫」「車に積むと場所を取る」という物理的なストレスなんですよ。
私はこの「面倒くささ」こそが、ポータブル電源が防災で活かされない最大の原因だと思っています。
どれだけ高性能でも、押し入れの奥から出すのが大変なら、結局使いません。使わない防災用品は、ただの荷物です。
軽くて小さいというのは、快適さの話ではなく、実際に使えるかどうかの話なんです。
ハニカム構造で衝撃にも強い
CTBと合わせて採用されているのが、ハニカム(蜂の巣)構造です。六角形を並べた形は、少ない材料で高い強度を出せることで知られています。
航空機の内装や新幹線の床材にも使われている、実績のある考え方。これによって、軽くしながらも物理的な衝撃や振動に強い作りを両立しています。
車に積んで未舗装路を走る、屋外で少し雑に扱う、といった使い方を想定すると、この耐震性はありがたいポイントです。
電池は内部で振動を受け続けると、接続部にストレスがかかります。そこを構造で受け止める設計になっているのは、車中泊をする方には特に意味がありますね。
ただし「落としても平気」という意味ではないので、そこは誤解しないでください。
GaN(窒化ガリウム)インバーターという相棒
もうひとつ、小型化を支えているのが「GaNインバーター」です。インバーターとは、電池に貯まっている直流の電気を、家庭のコンセントと同じ交流に変換する装置のこと。
この変換のときにどうしても電力ロスが生まれ、それが熱になります。GaN(窒化ガリウム)という新しい素材を使うと、この変換効率が上がり、発熱が抑えられます。
最近の急速充電器が小さくなっているのも、同じ素材のおかげです。発熱が減れば、冷却のための部品も小さくできますし、内部の電子部品への負担も減って長持ちしやすくなる。
小さくなる、涼しくなる、長持ちするという三つの効果が同時に出てくるわけです。
ChargeShield 2.0という充電制御
技術の話でもう一つ触れておきたいのが、充電制御の仕組みです。Jackeryの「ChargeShield 2.0」は、62種類の保護機能と独自の段階的可変速充電アルゴリズムによって、電池の状態に合わせて充電の速さを調整する技術。
緊急充電モードを使えば、最短で約1時間でフル充電できるモデルもあります(1000 Newの公式値は緊急充電モードで約60分)。
「明日キャンプなのに充電を忘れていた」という場面で、これは本当に助かります。私も何度この機能に救われたか分かりません。
一方で、普段は電池にやさしい速度でゆっくり充電するモードを選べるのがポイント。速く充電できることより、速さを選べることのほうが価値があると私は思っています。
CTB技術が効いてくる場面
ソロキャンプや徒歩移動の多い使い方、車のラゲッジスペースが限られている方、収納場所に余裕がない住宅では、同じ容量でも一回り小さいというだけで満足度がまったく変わります。
女性や高齢のご家族が一人で運ぶ可能性がある場合も、重量差は無視できません。
逆に、家に据え置いてほとんど動かさない使い方なら、CTB搭載の有無は優先度が下がります。その場合は価格や出力を優先しましょう。
リン酸鉄電池の長寿命性能

出典:イメージ:Jackery公式サイト
次は電池そのものの話です。ここはポータブル電源選びのいちばんの分かれ道と言っていい部分なので、少し丁寧にいきます。
正直、ここだけ理解しておけば、他社製品を選ぶときにも一生使える知識になりますよ。
三元系とリン酸鉄、何が違うのか

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
ポータブル電源に使われるリチウムイオン電池には、大きく分けて二つのタイプがあります。ひとつが「三元系リチウムイオン電池」で、軽くてエネルギー密度が高いのが特徴。
ニッケル・コバルト・マンガンという3種類の金属を使うことから、この名前がついています。Jackeryの旧世代であるProシリーズやBasicシリーズがこれにあたります。
もうひとつが「リン酸鉄リチウムイオン電池(LiFePO4、通称リン酸鉄)」です。三元系よりやや重くなりますが、熱に対して安定していて、繰り返し充電に強いという大きな武器があります。
現行のJackery主要モデルは、このリン酸鉄を採用しています。
| 項目 | 三元系リチウム(旧世代) | リン酸鉄リチウム(現行) |
|---|---|---|
| サイクル寿命の目安 | 約500〜1,000回 | 約4,000〜6,000回 |
| 熱に対する安定性 | やや低い | 高い |
| 重量 | 軽い | やや重い |
| 低温環境 | 比較的強い | やや苦手(保護機能あり) |
| 価格 | 安め | やや高め |
| 向いている用途 | 短期間の使い切り | 長期保有・防災備蓄 |
※上記はあくまで一般的な目安です。実際の数値はモデルや使用条件で変わります。
4,000回という数字を、生活の感覚に直してみる

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
「サイクル寿命4,000回」と言われても、ピンと来ないですよね。サイクルとは、充電してから使い切るまでを1回と数える単位です。
ちなみに、半分使って半分充電を2回繰り返すと1サイクル、という数え方になります。仮に毎日1回フル充放電したとして、4,000回なら約11年。
6,000回なら約16年になります。しかも寿命というのは「そこで動かなくなる」という意味ではなく、初期の容量の約70%を維持できる回数という考え方です(Jackery公表値)。
つまり10年後も、買ったときの7割程度の電気は貯められる計算。これに対して旧世代の500回なら、毎日使えば1年半ほどで性能が落ちてきます。
この差は、正直かなり大きいです。そして防災用途の場合、毎日使うわけではありません。月に数回の使用なら、サイクル寿命が尽きるより先に、別の理由で買い替える可能性のほうが高いくらいです。
毎日1回使ったと仮定した場合の、容量の減り方をイメージにしてみます。
リン酸鉄(4,000回クラス)
三元系(500回クラス)
※メーカー公表のサイクル寿命をもとにした概念図です。実際の劣化は使用環境で大きく変わります。
同じ「10年後」でも、残っているものがまるで違いますよね。
ただし、この数字は理想的な条件での話
ここも正直に書いておきます。4,000回という数値は、メーカーが定めた一定の温度・充放電条件のもとで測定された値です。
真夏の車内に置きっぱなしにしたり、毎回0%まで使い切ったりすれば、当然もっと早く劣化します。
「4,000回だから11年は絶対に大丈夫」ではなく、「丁寧に扱えば、それくらいを狙える」という受け止め方が正しいかなと思います。
カタログの数字は約束ではなく、目標値。そう思っておくと、期待とのズレが起きません。
「高い」の基準を変える、1kWhあたりのコスト
先ほど「Jackeryは安くない」と書きました。ただ、寿命を踏まえて計算し直すと見え方が変わります。
| — | リン酸鉄モデル | 旧世代の三元系モデル |
|---|---|---|
| 本体価格(仮) | 10万円 | 7万円 |
| サイクル寿命 | 4,000回 | 500回 |
| 1サイクルあたり | 約25円 | 約140円 |
| 毎日使った場合の目安 | 約11年 | 約1年半 |
※あくまで単純計算による比較例です。実際の価格や寿命は製品によって異なります。
この視点で見ると、安いモデルのほうがむしろ割高になることが分かります。本体価格の数万円の差にとらわれず、「何年使えるのか」まで含めて判断してほしいなと思います。
とはいえ、これは「今すぐ高いほうを買え」という話ではありません。今月の家計に無理が出るなら、待つという判断のほうがずっと健全です。
スマホを2年で買い替える感覚と、ポータブル電源を10年使う感覚。この時間軸の違いを頭に入れておくだけで、選び方が変わりますよ。
1年放置しても95%以上:超ロングスタンバイ
防災用途でいちばん怖いのは、いざというときに残量ゼロという事態です。電池は使っていなくても少しずつ放電していく(自然放電)ため、従来は3ヶ月ごとに補充電することが推奨されてきました。
でも正直、3ヶ月ごとに押し入れから出して充電する人、どれくらいいるでしょうか。私も何度か「あ、忘れてた」と青くなった経験があります。むしろ、忘れないほうが珍しいと思うんですよ。
Jackeryの一部モデルには、この自然放電を抑える「超ロングスタンバイモード」が搭載されています。
公式が示している例は、残量30%の状態で1年間保管しても、約20%の電力が残るというもの(3000 Newの公式製品ページ記載)。
数字そのものより、「1年単位で見ても、ごっそり減るわけではない」という点が大事かなと思います。なお、この機能の有無や効果はモデルによって異なります。検討中のモデルの公式ページで、必ず確認してください。
これは防災備蓄として非常に価値があります。「メンテナンスを忘れても大丈夫」に近づける設計思想は、人間の面倒くさがりを前提にしていて、私はとても現実的だと感じます。
備蓄品って、完璧に管理できる人のためではなく、忘れてしまう人のためにこそ作られるべきなんですよね。
過放電だけは避けたい
ただし、油断は禁物です。残量ゼロの状態で長期間放置すると「過放電」という状態になり、保護回路が働いて充電を受け付けなくなることがあります。
この状態からの復旧には、純正のACアダプターで長時間充電を続ける必要があり、場合によっては回復しないことも。
使い切ったら、その日のうちに充電する。この習慣だけは、ぜひ身につけてください。難しいことは何もありません。キャンプから帰ったら、荷ほどきの前にコンセントへ。それだけです。
保管温度も寿命を左右する
もう一点、電池を長持ちさせるうえで大事なのが温度です。リチウムイオン電池は高温に弱く、夏の車内のような環境に置き続けると劣化が早まります。
高温環境での事故リスクについては公的機関も注意を呼びかけており、事故件数は気温が上がる時期に増加する傾向が報告されています(出典:製品評価技術基盤機構(NITE)注意喚起)。
保管場所は、直射日光が当たらず、極端に暑くならない室内が基本。押し入れやクローゼットの、床に近い場所が現実的な選択肢かなと思います。
車に積みっぱなしにしないでください
「いつでも持ち出せるように」と車載しっぱなしにする方がいますが、夏の車内は非常に高温になります。
電池の劣化が進むだけでなく、事故のリスクも上がるため、長期の車内保管は避けてください。
車中泊などで使ったあとは、面倒でも家の中に戻す。これが安全と寿命の両方を守ります。
基板の品質基準は医療・宇宙レベル
もう一点、地味ですが重要な話を。Jackeryは内部基板の品質基準として「IPC-A-610 Class 3」を適用しているとしています。
これは電子機器の製造品質を定めた国際的な基準で、Class 3は医療機器や人工衛星など、故障が許されない分野に求められる最高ランクにあたります。
ちなみにClass 1は一般的な家電、Class 2は産業機器向け。つまり、2段階上の基準で作られているということですね。
見えない部分ですが、こうした基準の積み重ねが故障率の低さにつながっています。ちなみに、実際にトラブルが起きたときの対処法については、こちらの記事でモデル別に整理しています。
あわせて読みたい:Jackeryポータブル電源が充電できない?トラブル解決ガイド
Jackery選び方の5ステップ

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
技術の話はここまでにして、ここからが本題です。ポータブル電源選びで失敗する人には、はっきりしたパターンがあります。
それは「なんとなく大きめ」または「なんとなく安め」で選んでしまうこと。前者は必要以上に重くて高い買い物になり、後者は肝心なときに使いたい家電が動きません。
どちらも「自分の使い方を言語化しないまま買った」という共通点があります。ちなみに私は、後者で失敗しました。そうならないために、私が普段ご相談を受けるときに使っている5つのステップを紹介します。
順番に答えていくだけで、候補が自然と2〜3台まで絞れますよ。
選び方5ステップの全体像
ステップ1:使いたい家電の最大消費電力(W)を特定する
ステップ2:必要な容量(Wh)を計算する
ステップ3:持ち運ぶのか、据え置くのかを決める
ステップ4:あとから容量を増やす可能性があるか考える
ステップ5:UPS機能などの付加機能が必要か判断する
流れを図にすると、こんな感じです。
▼
▼
▼
▼
▼
出力Wと容量Whの決め方

出典:イメージ:Jackery公式サイト
まず、ポータブル電源の数字は2種類あることを理解してください。ここを混同すると、ほぼ確実に失敗します。
そして、口コミで「思ったより使えなかった」と書いている方の多くは、ここでつまずいています。
責められるべきは読者ではなく、分かりにくい表記のほうだと私は思っていますが。
W(ワット)は「何が動くか」、Wh(ワットアワー)は「どれだけ使えるか」

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
W(定格出力)は、一度にどれくらい大きな電気を送り出せるかを示す数字です。これが足りないと、そもそも家電のスイッチが入りません。
Wh(容量)は、どれくらいの量の電気を貯めておけるかを示す数字。これが足りないと、動くけれどすぐ切れます。
水にたとえると分かりやすいかもしれません。Wは蛇口の太さ、Whはタンクの大きさ。
どれだけタンクが大きくても、蛇口が細ければ勢いよくは出せないんです。逆に蛇口が太くても、タンクが小さければすぐ空になります。
W(定格出力)= 蛇口の太さ
足りないと「そもそも動かない」
Wh(容量)= タンクの大きさ
足りないと「すぐ切れる」
そして、実際は「同時に何を使うか」で必要な出力が決まります。
| 同時に使う組み合わせ | 合計W(目安) | 必要な定格出力 |
|---|---|---|
| スマホ+LED照明+扇風機 | 約50W | 300W級で足りる |
| ノートPC+照明+スマホ2台 | 約130W | 300W級で足りる |
| 小型冷蔵庫+照明+スマホ | 約180W(起動時400W超) | 600W以上が安心 |
| 電気ケトル単体 | 約1,300W | 1500W以上が必須 |
| 電子レンジ+照明+スマホ | 約1,250W | 1500W以上が必須 |
| ドライヤー+冷蔵庫 | 約1,350W(起動時さらに上) | 1800W以上が安心 |
※消費電力は機種により異なります。必ずお使いの家電の表示をご確認ください。
まず自分に必要なのはどちらか見極める
ドライヤーや電子レンジを使いたい → W(出力)が最優先。
スマホやパソコンを長時間使いたい → Wh(容量)が最優先。
両方やりたい → 1500W/1000Wh以上が目安になります。

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
ステップ1:使いたい家電のワット数を調べる

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
最初にやるべきは、家にある家電の消費電力を確認すること。本体の裏側や側面のシールに「1200W」のように書いてあります。
取扱説明書の仕様欄にも必ず載っています。目安として、主な家電のワット数を整理しておきます。
| 家電 | 消費電力の目安 | 必要な定格出力 |
|---|---|---|
| スマートフォン充電 | 約10〜15W | 300W級でも十分 |
| ノートパソコン | 約50〜90W | 300W級でも十分 |
| 電気毛布 | 約50〜75W | 300W級でも十分 |
| 扇風機・サーキュレーター | 約20〜40W | 300W級でも十分 |
| LEDランタン・照明 | 約5〜20W | 300W級でも十分 |
| 車載冷蔵庫 | 約40〜60W | 300W級でも十分 |
| 家庭用冷蔵庫(小型) | 約100〜150W | 600W以上が安心 |
| 炊飯器(3合) | 約350〜700W | 800W以上が安心 |
| 電気ケトル | 約1,200〜1,400W | 1500W以上が必須 |
| ドライヤー | 約1,200W | 1500W以上が必須 |
| 電子レンジ | 約1,000〜1,400W | 1500W以上が必須 |
| IHクッキングヒーター | 約1,000〜1,400W | 1500W以上が必須 |
※消費電力は機種によって大きく異なります。必ずお使いの家電の表示をご確認ください。
この表から言えることは、ひとつだけ。熱を出す家電(ケトル・ドライヤー・レンジ・IH)を使いたいなら、定格1500W以上が絶対条件です。
逆に、スマホ・パソコン・電気毛布だけなら、300W〜800Wクラスで足ります。ここで「一応、全部使えるようにしておこう」と考える気持ちは、痛いほど分かります。
私もそうでした。でも、その「一応」が重さと価格に跳ね返ってくる。本当に災害時にドライヤーを使うのか、一度冷静に考えてみてください。
起動電力(突入電流)に注意
冷蔵庫やポンプなど、モーターを使う家電はスイッチを入れた瞬間だけ通常の2〜3倍の電力を必要とすることがあります。
表示が150Wの冷蔵庫でも、起動時には400W前後まで跳ね上がるケースがあるということです。
定格ギリギリで選ぶと保護機能が働いて止まることがあるので、余裕を持った出力を選んでください。
目安として、使いたい家電の合計Wに対して1.5倍程度の定格出力があると安心です。

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
ステップ2:必要な容量(Wh)を決める

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
次に容量です。使い方別のざっくりした目安を示します。
| 使い方 | 容量の目安 | イメージ |
|---|---|---|
| スマホ・パソコンのみ | 300Wh以下 | 日帰りレジャー、在宅の予備電源 |
| 1泊キャンプ(電気毛布込み) | 600Wh前後 | ソロ〜二人、一晩の快適さを確保 |
| 2泊以上のキャンプ・車中泊 | 1,000Wh前後 | 調理も含めた余裕のある運用 |
| 防災・調理・冷蔵庫24時間 | 1,000〜2,000Wh | 家族の停電対策の中心帯 |
| 3日以上の停電を想定 | 3,000Wh以上 | 本格的な家庭用バックアップ |
※消費電力や使用時間により変動します。あくまで一般的な目安としてご覧ください。
計算の考え方はシンプルです。「家電のW × 使いたい時間 ÷ 0.85(変換ロス分)」で、おおよその必要Whが出ます。
たとえば50Wの電気毛布を8時間使うなら、50×8÷0.85で約470Wh。600Whクラスならちょうど一晩カバーできる、という計算になりますね。
なぜ0.85で割るのか
ここ、気になった方もいると思います。ポータブル電源は、内部に貯めた直流の電気を交流に変換して出力します。
この変換時に、どうしても10〜20%程度のロスが発生するんです。つまり1000Whと書いてあっても、実際にコンセントから取り出せるのは800〜850Wh程度。
Jackery自身も、稼働時間の目安を計算する際の変換効率をおよそ85%として案内しています。
これは不良品でも誇大表示でもなく、物理的にそういうものです。カタログの容量をそのまま信じて計画を立てると、必ず足りなくなります。
だから、私はいつも表示容量の8割で計算するようにしています。ここを知っているだけで、「思ったより早く切れた」というガッカリを防げますよ。
容量や出力の選び方を用途ごとに確認したい方は、ポータブル電源の全てがわかる完全ガイド!選び方から活用法まで徹底解説も参考にしてみてください。キャンプや車中泊、防災など、自分の使い方に合わせて整理できます。
ステップ3:持ち運ぶのか、置いておくのか
3つめのステップは、運用スタイルの確認です。これ、意外と抜け落ちがちなんですよ。頻繁に車に積み下ろしするのか、家の中で年に数回動かす程度なのか。
持ち運びを重視するなら、CTB技術で軽量化されたNewシリーズが有利です。1000Whクラスでも10kg台前半に収まるモデルがあり、この差は実際に運ぶと体感で分かります。
| 重量の目安 | 運びやすさの感覚 | 該当する容量帯 |
|---|---|---|
| 〜5kg | 片手で楽に持てる | 300Wh前後 |
| 5〜8kg | 片手でも持てるが少し重い | 500〜600Wh |
| 8〜12kg | 両手で運ぶのが基本 | 1,000Wh前後 |
| 12〜20kg | 短距離の移動が限界 | 1,500〜2,000Wh |
| 20kg〜 | ほぼ据え置き。キャスター推奨 | 3,000Wh以上 |
※重量はモデルによって異なります。購入前に必ず仕様をご確認ください。
目安として、10kgは「お米10kg」と同じと考えてみてください。あれを持って階段を上れるかどうか。
けっこうリアルな判断基準になりますよ。そして、これは「今」ではなく「10年後の自分」で考えてほしいところ。
10年使う道具なので、体力が落ちたときにも扱えるかどうかは、けっこう大事な視点です。
据え置きが前提なら、重さより容量と出力を優先してかまいません。もう少し軽い300〜500Whクラスから始めたい方は、こちらの実機レビューが参考になるかなと思います。
あわせて読みたい:Jackery ポータブル電源 500Newは買うべき?口コミと実力を徹底解説
拡張性とUPS機能の要否

出典:イメージ:Jackery公式サイト
残りの2ステップは、少し踏み込んだ判断になります。ここを押さえると、「買ったあとに後悔する率」がぐっと下がります。
特にステップ5は、知らずに買って「そんな機能があったの?」となりやすい部分です。
ステップ4:あとから容量を増やしたいか
Jackeryの一部モデル(主にPlusシリーズ、およびSlimPower)には、拡張バッテリーを追加して容量を増やせる仕組みがあります。
たとえば1000 Plusは、専用の拡張バッテリーを最大3台まで追加することで、容量を最大約5kWhまで増やせるとされています。
これは最初から大容量を買わなくていいという点で、なかなか賢い選択肢です。たとえば、まずは本体だけで使ってみて、「思ったより電気を使うな」と感じたら、あとからバッテリーを足す。
初期費用を抑えつつ、必要になったタイミングで投資できるわけです。予算をいきなり全部出せない、という方には現実的な道だと思います。
一方で、注意点もあります。拡張バッテリー自体が決して安くないこと、そして追加すると当然その分だけ重く、場所を取ること。
| — | 拡張型(Plus系・SlimPower) | 一体型(New系) |
|---|---|---|
| 初期費用 | 抑えられる | まとまった額が必要 |
| 最終的な総額 | 高くなりやすい | 抑えやすい |
| 設置スペース | 増設分だけ必要 | 1台分で完結 |
| 持ち運び | 分割できて便利な面も | 単体なら軽い |
| 向いている人 | 将来の必要量が読めない人 | 必要量がはっきりしている人 |
「たぶん拡張しないだろうな」という方は、最初から必要な容量のモデルを一台で買ったほうが、結果的に軽くて安く済むことが多いです。
ちなみに、拡張バッテリーは対応モデルが決まっています。数年後に「もう販売されていなかった」という可能性もゼロではないので、そこは頭の片隅に置いておいてください。
拡張性が向いている人
家族構成が変わる予定がある、車中泊から本格的な防災備蓄へ用途を広げるかもしれない、予算を数回に分けたい。
こうした「将来が読み切れない」方には、Plusシリーズの拡張性が保険として機能します。
逆に、用途がはっきりしている方は一体型のほうが合理的です。
ステップ5:UPS機能が必要かどうか
最後のステップが、UPS機能の要否です。UPS(無停電電源装置)とは、コンセントから電気が来なくなった瞬間に、自動で電池からの供給に切り替わる仕組みのこと。
Jackeryの対応モデルでは、切り替え時間が10〜20ミリ秒程度とされています(1000 Newは20ms未満、1000 New V3や1500 Newは10ms前後)。
1ミリ秒は1000分の1秒なので、体感ではまったく気づきません。これが効いてくるのは、次のような場面です。デスクトップパソコンで作業中に停電した場合、通常なら電源が落ちてデータが消えます。
UPS機能があれば、そのまま作業を続けて安全に保存・シャットダウンできる。熱帯魚の水槽ポンプ、ネットワーク機器、録画中のレコーダーなども、一瞬でも止まると困るものの代表です。
冷蔵庫につないでおけば、停電に気づかないまま食材が守られる、という運用もできます。普段からコンセントにつなぎっぱなしにして、いざというときだけ自動で切り替わってくれる。
この使い方ができるのが、UPS対応モデルの強みです。自分に必要かどうか、ここで判定してみてください。
| あてはまるもの | 判定 |
|---|---|
| 在宅ワークでデスクトップPCを使っている | UPSあり推奨 |
| 熱帯魚・爬虫類など生き物を飼っている | UPSあり推奨 |
| ネット回線やNASを常時稼働させている | UPSあり推奨 |
| 冷蔵庫を停電時も止めたくない | UPSあり推奨 |
| 普段はしまっておき、災害時だけ出す | UPSなしでOK |
| キャンプ・車中泊がメイン | UPSなしでOK |
2つ以上あてはまるなら、UPS対応モデルを優先したほうがいいかなと思います。
UPS運用の現実的な注意点
ただし、つなぎっぱなしにするということは、常に満充電に近い状態を保つということ。電池にとっては、満充電での長期保持もそれなりに負担になります。
リン酸鉄電池は比較的このストレスに強いとされていますが、それでもゼロではありません。設置場所の温度管理も重要になります。
冷蔵庫の裏など、熱がこもる場所は避けてください。
UPS機能の注意点
切り替え速度や対応可否はモデルによって異なり、医療機器など人命に関わる用途では、専用のUPS機器や専門家への相談が必要です。
ポータブル電源のUPS機能は、あくまで一般的な家電や情報機器のバックアップとして考えてください。
在宅酸素療法の機器や人工呼吸器など、生命維持に関わる機器をお使いの場合は、必ず主治医や機器メーカー、お住まいの自治体に相談し、指定された方法で電源を確保してください。ポータブル電源を唯一の備えにすることは絶対に避けてください。
大切な機器に使う場合は、必ず事前に公式サイトで対応状況を確認し、判断に迷う場合は専門家にご相談ください。
◆「U.」(防災ポタ電探究+plusのサイト運営責任者/防災・ポータブル電源探究者)
相談を受けていて感じるのは、5つのステップのうち「ステップ1」で止まってしまう人がとても多いということです。
でも、家電の裏のシールを見るだけで、選ぶべき容量帯はほぼ決まります。
面倒に感じるかもしれませんが、ここに10分かけるだけで数万円の失敗を避けられますよ。
スマホのメモに「使いたい家電とワット数」を書き出してみてください。それだけで、店頭での迷いが消えます。
もし途中で分からなくなっても大丈夫。完璧に計算できなくても、「ケトルを使うかどうか」だけ決まれば半分は終わりです。
Jackeryラインナップ比較

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
選び方の軸が定まったところで、実際のシリーズを整理していきましょう。Jackeryのラインナップが分かりにくい最大の理由は、「容量の数字」と「シリーズ名」という2軸で製品が分かれていることです。
たとえば「1000 New」と「1000 Plus」は、同じ1000番台でも性格がまったく違います。ここを整理できれば、もう迷いません。
シリーズごとの役割を一覧で
| シリーズ | 電池の種類 | 特徴・役割 | 拡張 | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|
| New | リン酸鉄 | CTB技術による小型・軽量化。販売の中心となる主力 | 非対応 | 持ち運びやすさを重視するキャンプ・防災 |
| Plus | リン酸鉄 | 拡張バッテリーで容量を増やせる。堅牢な設計 | 対応 | 段階的に容量を増やしたい層 |
| Ultra | リン酸鉄 | IP65の防塵防水。現状は1500 Ultraのみの特殊枠 | 非対応 | 屋外作業・悪天候下での使用 |
| SlimPower | リン酸鉄 | 厚さ67mmの超薄型。隙間収納・常設に特化 | 対応 | 家に常設したい・置き場所がない層 |
| Basic/Pro | 三元系 | 旧世代。軽量だが寿命と充電速度に劣る | 非対応 | 短期間の使い切り・低予算 |
※仕様や販売状況は変更される場合があります。最新情報は公式サイトでご確認ください。
容量帯で見る、もうひとつの整理
シリーズ名だけだとピンと来ないので、容量帯でも整理してみます。
| 容量帯 | 想定される用途 | 重量の目安 | 位置づけ |
|---|---|---|---|
| 300Wh前後 | 日帰り・スマホ充電・予備 | 約3〜4kg | 入門・サブ機 |
| 500〜600Wh | 1泊キャンプ・在宅バックアップ | 約6〜8kg | 軽さ重視の実用機 |
| 1,000Wh前後 | キャンプ+防災の両立 | 約10〜15kg | もっとも売れる主力帯 |
| 1,500〜2,000Wh | 家族の停電対策 | 約14〜25kg | 本格防災 |
| 3,000Wh以上 | 長期停電・業務用途 | 約27kg以上 | 据え置き蓄電池に近い |
※あくまで一般的な目安です。モデルごとの正確な数値は公式サイトでご確認ください。
この表を見ると、1000Wh前後が「持ち運べる限界」と「防災で足りる最低線」の交点になっていることが分かりますよね。
だから主力帯なんです。シリーズと容量を、マス目で重ねてみるとさらに分かりやすくなります。
| — | 〜600Wh | 1,000Wh級 | 1,500Wh級 | 2,000Wh以上 |
|---|---|---|---|---|
| New(軽さ) | ◎ | ◎ | ◎ | ○ |
| Plus(出力・拡張) | ◎ | ◎ | ○ | ◎ |
| Ultra(防塵防水) | — | — | ◎ | — |
| SlimPower(薄型) | — | ◎ | — | — |
◎=主力の組み合わせ/○=ラインナップあり/—=該当なしまたは限定的
※展開状況は時期によって変わります。最新のラインナップは公式サイトでご確認ください。
ひとつ補足を。1500Wh級には「1500 New」と「1500 Ultra」の2つがあります。名前が似ていますが、Newが家庭向け、Ultraが屋外・業務向けという住み分けです。
こうして見ると、1000Wh級はNewとPlusの一騎打ちだと分かりますよね。
New と Plus、どちらを選ぶべきか

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
いちばん多い悩みがこれです。判断基準は、実はすごくシンプル。「軽さを取るか、パワーと拡張性を取るか」、それだけです。
Newは同じ容量帯でより軽く、より小さい。持ち出す回数が多い人、収納場所が限られる人に向いています。
Plusは定格出力が高く、拡張バッテリーに対応している。据え置き寄りの使い方で、将来的に容量を増やす可能性がある人に向いています。
| 比較項目 | Newシリーズ | Plusシリーズ |
|---|---|---|
| 設計思想 | 小型・軽量を最優先 | 出力と拡張性を優先 |
| CTB技術 | 採用 | モデルによる |
| 拡張バッテリー | 非対応が基本 | 対応 |
| 定格出力(1000番台) | 1500W | 2000W |
| 重量(1000番台) | 約10.6〜10.8kg | 約14.5kg |
| おすすめの使い方 | 持ち出す防災・キャンプ | 家に据える防災 |
どちらが優れているという話ではなく、あなたの生活のどこに置かれるかで答えが変わるということですね。
どちらを選んでも、後悔するような差ではありません。そこは安心してください。

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
Ultra と SlimPower は「特殊解」

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
UltraはIP65という防塵防水性能を持っています。IP65とは、粉じんの侵入を完全に防ぎ、あらゆる方向からの噴流水に耐えられる等級のこと。
最初の数字が防塵、次の数字が防水を表しています。雨天のイベント運営、砂ぼこりの舞う建設現場、海辺での使用など、環境そのものが過酷な場合の選択肢です。
一般的なキャンプや家庭用の防災なら、ここまでの性能は必要ありません。ただし、水没させていいわけではないので、その点は誤解しないでくださいね。
SlimPowerは厚さ67mmという薄さが最大の特徴。冷蔵庫の横や家具と家具の間など、「従来のポータブル電源が入らなかった場所」に収まる形状です。
付属スタンドでの縦置き・横置きに加え、別売金具を使った壁掛けにも対応しています。収納問題で購入を諦めていた方には、これ以上ない答えになります。
「置き場所がないから買えない」という悩み、けっこう多いんですよ。特に都市部の賃貸住宅にお住まいの方からは、本当によく聞きます。
Basic/Proは、いま選ぶ理由が薄い
旧世代のBasicシリーズ、Proシリーズについても触れておきます。これらは三元系リチウムイオン電池を採用しており、軽いという利点はあります。
ただ、サイクル寿命が現行モデルの4分の1以下、充電速度も遅い。整備済品として安く流通していることがありますが、10年使う前提なら現行モデルを選んだほうが合理的です。
「今年だけイベントで使う」といった割り切った用途なら、選択肢にはなります。すでにお持ちの方は、買い替えを急ぐ必要はありません。丁寧に使えば、まだまだ働いてくれますよ。
豆知識:型番の末尾「V3」って何?
Jackeryは同じモデル名のまま、内部を改良した新バージョンを出すことがあります。
「1000 New V3」のように末尾に数字が付くのがそれで、本体の小型化やサイクル寿命の延長など、中身が見直されているケースが多いです。
購入時は容量と型番の両方を確認しないと、意図しない世代を買ってしまうことがあるので注意してください。
ちなみに1000 Newと1000 New V3は、2026年9月時点でどちらも併売されています。
特に通販では、旧バージョンが在庫処分価格で並んでいることもあります。安さの理由を確認する癖をつけましょう。
なお、ラインナップは年単位で入れ替わります。この記事の内容も、時間が経てば古くなる部分が出てきますので、最終確認は必ず公式サイトでお願いします。
目的別Jackeryおすすめモデル

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
お待たせしました。ここからは、具体的に「どれを買えばいいのか」を目的別に示していきます。
先に結論だけ言っておくと、迷ったら1000Whクラス。そして家族の停電対策まで視野に入れるなら1500Wh以上。
この2つを軸に、周辺の選択肢を見ていきましょう。実売価格は時期やキャンペーンで大きく動くため、ここではメーカー希望小売価格を目安として載せておきます。
最新の価格は必ず公式サイトでご確認ください。
ポータブル電源 ジャクリ 主要モデル 価格早見表(メーカー希望小売価格・税込)
| モデル | 容量/定格出力 | 希望小売価格 | 発売 |
|---|---|---|---|
| 600 Plus | 632Wh/800W | 86,000円 | 2024年4月 |
| 1000 New | 1070Wh/1500W | 119,800円 | 2024年 |
| 1000 New V3 | 1024Wh/1500W | 109,800円 | 2026年7月 |
| SlimPower H1 | 1024Wh/800W | 119,800円 | 2026年7月 |
| 1500 New | 1536Wh/2000W | 149,800円 | 2025年11月 |
| 1500 Ultra | 1536Wh/1800W | 239,800円 | 2025年7月 |
※2026年9月時点で確認できたメーカー希望小売価格です。実売価格はセールにより大きく変動します。
ポータブル電源 ジャックリーは年数回の大型セールで大きな値引きが入ることがあるため、急がないなら時期を待つ判断も有効です。
そして、ここで挙げるのは「私ならこう選ぶ」という一つの見方です。あなたの暮らしを知っているのはあなたなので、最後は自分の感覚を信じてくださいね。
初めての1台は1000Wh級

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
ポータブル電源が初めてという方に、私がいちばん多く勧めているのが1000Whクラスです。理由は明確で、キャンプにも防災にも「ちょうどいい」唯一の容量帯だから。
これより小さいと停電時に心もとなく、これより大きいと重くて出す気になりません。そして1000Whクラスは、定格1500W以上のモデルが多い。
つまり「お湯が沸かせる」ラインに乗ってくるんです。
Jackery ポータブル電源 1000 New
容量1070Wh、定格出力1500W(瞬間最大3000W)、重量約10.8kg、サイクル寿命約4,000回。
メーカーは4,000回の充放電後も初期容量の70%を維持すると案内しています。容量・出力・重量とあわせて、購入前に製品ページの仕様を確認してください(出典:Jackery公式『ポータブル電源 1000 New』製品仕様・よくある質問)。
CTB技術の恩恵をもっとも受けているモデルで、1000Whクラスとしては驚くほどコンパクトにまとまっています。
定格1500Wあるので、電気ケトルもドライヤーも動かせます。つまり「災害時にお湯が沸かせる」ラインをクリアしているわけです。
これ、実際に停電を経験すると分かるのですが、温かい飲み物が作れるかどうかで気持ちがまったく違います。カップ麺が食べられる、赤ちゃんのミルクが作れる、それだけで安心感が変わるんですよ。
真っ暗な部屋で、湯気の立つカップを両手で持つ。それだけで、不安がすこし小さくなる。キャンプなら電気毛布とスマホ充電で2泊は余裕。
防災なら、スマホ・照明・小型冷蔵庫を回して1日から1日半といったところ。迷っているなら、まずこれを基準にして「もっと軽くしたい」「もっと余裕がほしい」と調整していくのが失敗しない進め方かなと思います。
1000Whあると実際どれくらい使えるのか、目安を出しておきます。
| 使うもの | 消費電力の目安 | 使える時間/回数の目安 |
|---|---|---|
| スマートフォン充電 | 約15W | 約60〜70回 |
| ノートパソコン | 約60W | 約13〜14時間 |
| 電気毛布(中) | 約50W | 約16〜17時間(2晩) |
| LEDランタン | 約10W | 約80時間以上 |
| 車載冷蔵庫 | 約45W | 約18〜19時間 |
| 電気ケトル(1L沸騰) | 約1,300W | 約10〜12回 |
| ドライヤー | 約1,200W | 約40分 |
※変換ロスを見込んだ概算です(表示容量の約85%で計算)。実際の稼働時間は環境により変わります。
「スマホ60回」より「電気毛布2晩」のほうが、生活の実感に近いかなと思います。
確認するときのひとこと
ここまでで候補が絞れたなら、あとは今いくらで買えるかを見るだけです。
Jackeryは公式サイトで購入すると保証登録の手続きが不要で、3年+2年の自動延長(最大5年)が適用されるとされています。この手間の差は、10年使う道具では地味に効いてきます。
セールの有無も含めて、現在の条件を一度確認してみてください。
Jackery ポータブル電源 1000 Plus
容量1264Wh、定格出力2000W(瞬間最大4000W)、重量約14.5kg、サイクル寿命約4,000回。1000 Newより重くなる代わりに、出力2000Wと拡張性を手に入れたモデルです。
2000Wあると、複数の高出力家電を同時に使えます。電子レンジを回しながら照明とスマホ充電、くらいは平気でこなせる余裕。
そして拡張バッテリーを最大3台まで追加すれば、容量を最大約5kWhまで増やせます。「今は1000Whで足りるけど、将来的に不安が残る」という方には、こちらのほうが安心でしょう。
ただし14.5kgという重さは、頻繁に持ち運ぶには少し覚悟が必要です。
Jackery ポータブル電源 1000 New V3
容量1024Wh、定格出力1500W(瞬間最大3000W)、重量約10.6kg、サイクル寿命約6,000回。
2026年7月24日に発売された、1000 Newの2年ぶりとなる後継モデルです。メーカー希望小売価格は税込109,800円。
変わったのは、大きく3つ。
| 項目 | 1000 New | 1000 New V3 |
|---|---|---|
| 容量/定格出力 | 1070Wh/1500W | 1024Wh/1500W |
| 重量 | 約10.8kg | 約10.6kg |
| サイズ | 327×224×247mm | 314×201×234mm(約19%小型化) |
| サイクル寿命 | 約4,000回 | 約6,000回 |
| UPS切替 | 20ms | 10ms |
| 希望小売価格 | 119,800円 | 109,800円 |
注目したいのはサイクル寿命が4,000回から6,000回に伸びたこと。毎日使う計算で、11年から16年に延びるわけです。
もうひとつが「AC分路独立制御」という新機能で、3口のACコンセントを2グループに分けて個別にオンオフできます。
冷蔵庫だけ通電させたまま、他は切っておく。そんな使い分けができるようになりました。容量は1070Whから1024Whにわずかに減っていますが、体感で困る差ではありません。
ちなみに旧モデルの1000 Newも併売されています。「最新でないと不安」と思う必要はまったくありません。セール価格を見比べて、納得できるほうを選べば大丈夫ですよ。
Jackery ポータブル電源 600 Plus
容量632Wh、定格出力800W(瞬間最大1600W)、重量約7.3kg、サイクル寿命約4,000回。「1000Whは重いし、そこまで要らない」という方の受け皿になるモデル。
7.3kgなら、女性や高齢の方でも無理なく持ち運べる重さです。特に光るのがUPS機能を使った運用で、普段から冷蔵庫や通信機器につなぎっぱなしにしておく家庭用バックアップとして優秀。
停電しても気づかないうちに切り替わっている、という安心感があります。ただし定格800Wなので、ケトルやドライヤーは動きません。
そこは割り切りが必要です。一人暮らしの方や、まず一台目として様子を見たい方には、現実的でいい選択だと思います。
Jackery SlimPower H1
厚さ67mm、容量1024Wh、定格出力800W(瞬間最大1600W)、重量約10.5kg、サイクル寿命約6,000回。
2026年7月15日発売、メーカー希望小売価格は税込119,800円。専用の拡張バッテリー「Jackery Battery Pack SlimPower」(79,000円)にも対応しています。
本体サイズは約600×325×67mm。縦置き・横置きに加え、別売金具で壁掛けもできます。とにかく「置き場所がない」という悩みに対する答えです。
冷蔵庫の横や家具の隙間に収まる形状は、他社を含めてもなかなかありません。スペックで選ぶというより、生活空間に溶け込ませたい人のための一台という位置づけですね。
「防災グッズを目立たせたくない」という方にも合います。
| モデル | 容量 | 定格出力 | 重量 | サイクル | こんな人に |
|---|---|---|---|---|---|
| 1000 New | 1070Wh | 1500W | 約10.8kg | 約4,000回 | キャンプも防災も1台で |
| 1000 New V3 | 1024Wh | 1500W | 約10.6kg | 約6,000回 | 最新版・長寿命を選びたい |
| 1000 Plus | 1264Wh | 2000W | 約14.5kg | 約4,000回 | 出力と拡張性が欲しい |
| 600 Plus | 632Wh | 800W | 約7.3kg | 約4,000回 | 軽さと常時バックアップ |
| SlimPower H1 | 1024Wh | 800W | 約10.5kg | 約6,000回 | 収納場所が最優先 |
※サイクル寿命はいずれも「その回数の充放電後も初期容量の約70%を維持する」というメーカー公表値です。スペック・価格は変更される場合があるため、購入前に公式サイトでご確認ください。
初めての1台、迷ったときの決め方
電気ケトルやドライヤーを使いたい → 1000 New(定格1500W)
将来の増設も考えたい → 1000 Plus(定格2000W・拡張対応)
軽さと家庭用バックアップ重視 → 600 Plus
収納場所が最大の課題 → SlimPower H1
最新モデル・長寿命にこだわりたい → 1000 New V3
家族の停電対策は1500Wh級

出典:イメージ:Jackery公式サイト
ここからは、防災を本気で考える方向けの話です。家族4人で数日間の停電を想定するなら、1000Whでは正直まったく足りません。
冷蔵庫を止めないこと、スマホを家族分充電し続けること、夜間の照明を確保すること。これだけで1日あたり1000Wh前後を消費します。だからこそ、1500Wh以上を目安にしてほしいんです。
ただ、これは「1500Wh未満では意味がない」という話ではありません。600Whでも、スマホと明かりは確保できます。
ゼロと600Whの差は、600Whと1500Whの差よりずっと大きいですから。
Jackery ポータブル電源 1500 Ultra
容量1536Wh、定格出力1800W(瞬間最大3600W)、重量約17.5kg。そして最大の特徴が、Jackery初のIP65等級という防塵防水性能です。
2025年7月21日発売、メーカー希望小売価格は税込239,800円。
| 項目 | 1500 Ultra | 1500 New |
|---|---|---|
| 容量 | 1536Wh | 1536Wh |
| 定格出力 | 1800W(瞬間最大3600W) | 2000W(瞬間最大4000W) |
| 防塵防水 | IP65 | 公式にIP等級の記載なし |
| 重量 | 約17.5kg | 約14.5kg |
| サイクル寿命 | 約4,000回(70%維持) | 約6,000回(70%維持) |
| 希望小売価格 | 239,800円 | 149,800円 |
| 向いている人 | 屋外作業・悪天候下 | 家庭の停電対策 |
※2026年9月時点で確認できる情報です。仕様・価格は変更される場合があるため、購入前に公式サイトでご確認ください。
屋外での使用を前提にした設計で、雨や砂ぼこりの中でも動かせる堅牢さが売りです。IP65とは、粉じんの侵入を完全に防ぎ、あらゆる方向からの噴流水に耐えられる等級のこと。
底部から排気する金属ベースプレートを採用することで、放熱と防塵防水を両立しています。防災の観点で見ると、この防水性能は意外と意味があります。
台風や豪雨による停電では、家の中に雨が吹き込むこともありますし、避難先で屋外に置かざるを得ない場面も考えられる。
「濡れるかもしれない状況で使える」というのは、精神的な余裕につながります。もちろん屋外イベントの運営や現場作業といった業務用途でも、この性能は強い武器になります。
建設現場や農作業、キッチンカーの補助電源など、プロの道具としても選ばれています。ただ、正直に言うと一般家庭の防災だけが目的なら、価格差を考えると1500 Newのほうが現実的かなと思います。
IP65が必要なのは、あくまで「濡れる・埃をかぶる前提の環境」で使う方です。
2000Wh〜3000Wh以上という選択肢
3日以上の停電を想定するなら、3000Whクラスまで視野に入れることになります。このクラスになると、もはや「持ち運ぶ」というより「家に据え置く蓄電池」に近い存在。
3000 Newの重量は約27kgで、移動はキャスターや二人がかりが前提です。ただ、冷蔵庫を数日間動かし続けられる安心感は、他では得られません。
住宅用の定置型蓄電池を入れると100万円を超えることを考えれば、「置ける蓄電池」としてのコストパフォーマンスはかなり高いと言えます。
大容量モデルの具体的な中身については、こちらで詳しくまとめています。あわせて読みたい:Jackeryポータブル電源3000New │ 評判と欠点まとめ
家族分の電力を逆算してみる

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
ここで、簡単なシミュレーションをしてみましょう。
| 用途 | 消費電力の目安 | 1日の使用時間 | 1日の消費量 |
|---|---|---|---|
| 冷蔵庫(小型) | 約100W(実働平均40W程度) | 24時間 | 約960Wh |
| LED照明2灯 | 約20W | 6時間 | 約120Wh |
| スマホ4台 | 約15W | 各2時間 | 約120Wh |
| 情報収集用タブレット | 約20W | 3時間 | 約60Wh |
| 合計 | — | — | 約1,260Wh |
※冷蔵庫は常時全力で動くわけではなく、断続的に稼働します。あくまで概算としてご覧ください。
これを3日間に伸ばすと、どうなるか。
| — | 1500Wh単体 | 1500Wh+200Wパネル | 3000Wh単体 |
|---|---|---|---|
| 1日目 終了時 | 残り約20% | 残り約45% | 残り約60% |
| 2日目 終了時 | 使い切り | 残り約10% | 残り約20% |
| 3日目 終了時 | — | 天候次第で継続可 | 使い切り |
| 結論 | 1日半が限界 | 晴れれば持ちこたえる | 3日が限界 |
※1日あたり約1,260Wh消費、パネルは晴天で1日約500Wh発電と仮定した概算です。
この表がいちばん言いたいことは、ひとつ。容量を倍にするより、発電手段を足すほうが安く長く持つということです。
この計算だと、1500Whでもほぼ1日分。しかも変換ロスを考えると、実際にはもう少し厳しくなります。
2日以上を想定するなら、容量を増やすか、ソーラーパネルで日中に発電して補うかの二択になります。
そして私の意見としては、容量を増やすより、発電手段を持つほうが合理的です。その理由を、次で説明しますね。
冷蔵庫は「開けない」だけで消費が変わります
ひとつ、お金のかからない工夫を。停電時の冷蔵庫は、扉を開ける回数を減らすだけで消費電力が大きく下がります。
何度も開け閉めすると、そのたびに冷やし直すためにコンプレッサーが動くからです。
「必要なものを一度にまとめて取り出す」と家族で決めておくだけで、同じ容量でも持ち時間が変わります。
機材にお金をかける前に、こういう運用の工夫も効きますよ。
季節によって必要量は変わる
もうひとつ、意外と見落とされるのが季節の影響です。夏は扇風機やサーキュレーターが必要になり、冬は電気毛布やセラミックヒーターが欲しくなります。
特に冬の暖房は消費電力が大きく、電気で全部まかなうのは現実的ではありません。私は、暖房はカセットガスストーブなどに任せて、ポータブル電源は照明・通信・冷蔵に集中させるという分担をおすすめしています。
電気で全部やろうとすると、いくら容量があっても足りません。備えは一点豪華主義より、役割分担。これが私の結論です。
大容量モデルを選ぶときの注意
1500Whを超えるモデルは重量が15〜20kg前後、3000Whクラスでは約27kg以上になることがあります。
購入前に、実際に置く場所と、そこまで運ぶ経路(階段の有無など)を必ず確認してください。
マンションの高層階で階段しか使えない状況を想像すると、判断が変わることもあります。
床への荷重や、地震時に転倒しない配置かどうかも合わせて検討しておくと安心です。避難経路をふさぐ位置には置かないでください。
ソーラーパネルとのセット運用

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
Jackeryを選ぶ大きな理由のひとつが、ソーラーパネルとの相性の良さです。ポータブル電源単体は「電気を貯めておく箱」でしかありません。
貯めた分を使い切ったら、コンセントが復旧するまで何もできない。でもソーラーパネルを組み合わせた瞬間、それは「発電できる設備」に変わります。
これ、防災における意味がまるで違うんですよ。前者は「電池の残量が減っていく不安」と一緒に過ごすことになりますが、後者は「朝になればまた充電できる」という前提で行動できます。
残量が減っていくのを見つめる時間って、本当に心細いんです。
SolarSagaシリーズの実力
Jackeryのソーラーパネル「SolarSaga」シリーズは、変換効率が最大25%前後とされる高性能なモデルを揃えています。
一部モデルではIBC技術を採用し、背面に電気接点を配置して受光面を最大化する設計になっています。
また、IP68という高い防水防塵性能を持つモデルもあり、屋外での使用を想定した作りになっています。
折りたたみ式で持ち運びやすく、100W Airのように重量3.2kgという軽さのモデルも。角度を確認できるインジケーターが付いたモデルもあり、初めてでも効率よく設置できます。
パネルの詳しい使い勝手や接続方法は、こちらで実際に検証しています。
あわせて読みたい:Jackery SolarSaga100Airソーラーパネル|互換性・接続方法・充電できない対処・評判
発電量は「カタログ値の6〜7割」で考える
ここで正直な話をしておきます。100Wのパネルを買っても、実際に100W発電できることはほとんどありません。
天候、季節、パネルの角度、気温によって、発電量は大きく変わります。晴天の日中でも実際にはカタログ値の6〜7割程度と考えておくのが現実的です。
曇りの日なら、さらにその半分以下になることも珍しくありません。
| 条件 | 100Wパネルの発電量目安 | 1000Wh充電に必要な時間 |
|---|---|---|
| 真夏の快晴・正対 | 約70〜80W | 約13〜14時間 |
| 晴れ(平置き) | 約50〜60W | 約17〜20時間 |
| 薄曇り | 約20〜30W | 約33〜50時間 |
| 雨天 | ほぼ発電しない | — |
※あくまで概算の目安です。実際の発電量は環境によって大きく変動します。
この表を見ると分かりますが、100Wパネル1枚で1000Whを満充電にするのは、現実的ではありません。だから、本気で防災に使うなら200W級のパネルを用意するか、100Wを複数枚つなぐ運用を検討してください。
「これくらいあれば足りるだろう」で買うと、たいてい足りません。この点は、正直あまり大きく語られていないと感じています。だからこそ、先に知っておいてほしい。
ソーラーは「満充電」ではなく「延命」の道具

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
ここ、考え方を切り替えてほしい部分です。ソーラーパネルの役割は、ゼロから満充電にすることではありません。
日中に使った分を少しでも取り戻し、備えを長持ちさせることです。1日に300Wh発電できれば、スマホの充電と照明はまかなえます。
それだけで、本体の電気を数日長く持たせられる。「完全な自給自足」ではなく「持久力の底上げ」と考えると、期待値のズレがなくなりますよ。
走行充電という選択肢と、その落とし穴
車で移動する方には「Jackery Drive Charger 600W」という走行充電器もあります。一般的なシガーソケットからの充電と比べて高速に充電できるとされており、走行中の時間を充電にあてられます。
車中泊をする方にとっては、かなり魅力的な選択肢ですよね。移動中に充電が完了しているというのは、運用がまるで変わります。
ただし、これには重要な注意点があります。
走行充電器を検討する前に必ず確認を
対応車種や接続条件はメーカーが指定しています。ハイブリッド車や電気自動車(EV)など、車両によっては使用できない場合があります。
Jackery以外のポータブル電源での使用は想定されていません。
車両の電装系に関わる機器のため、取り付けや使用にあたっては、車種ごとの対応状況を必ず公式サイトの製品ページで確認し、不安がある場合は自動車の専門業者にご相談ください。
配線作業を伴う場合、施工を誤ると車両火災につながる可能性があります。自信がない場合は必ず専門業者に依頼してください。
セットで買うべきか、単体で買うべきか
よく聞かれるのが「最初からソーラーパネルもセットで買ったほうがいいですか?」という質問です。私の答えは、防災目的なら最初からセット、レジャー中心なら後からでもOKというもの。
防災を考えるなら、電気が止まっている状況で電気を作れることに意味があります。一方、キャンプや車中泊が主目的なら、家で充電してから持っていけばいいので、緊急度は下がります。
セット販売(Solar Generatorという名称で展開されることが多いです)のほうが、単品で揃えるより安くなることが多いのも事実。
ただし、予算が厳しいなら本体を先に買うのが正解です。パネルがなくても本体は使えますが、パネルだけあっても意味がありませんから。
価格やセット内容は時期によって変動するため、購入前に公式サイトで最新のキャンペーン情報をご確認ください。
置き場所も一緒に考えておく
最後にひとつ。ソーラーパネルを買うなら、どこに広げるかを先に考えてください。ベランダなら手すりに立てかけられるか、庭なら日当たりはどうか、マンションなら規約上の制約はないか。
買ってから「広げる場所がない」と気づく方、けっこういるんですよ。100Wクラスでも、広げるとそれなりの面積になります。
集合住宅の場合、ベランダは災害時の避難経路でもあります。物を置く前に、管理規約を一度確認しておくと安心です。
◆「U.」(防災ポタ電探究+plusのサイト運営責任者/防災・ポータブル電源探究者)
ソーラーパネルについて、ひとつだけお伝えしたいことがあります。
それは「買ったら、晴れた休日に一度は使ってみてほしい」ということ。
いざというときに初めて広げると、置き場所も角度も分からず戸惑います。
ベランダで1時間試すだけで、災害時の動きがまったく変わりますよ。
そのとき「思ったより発電しないな」と体感しておくことも、立派な備えです。
がっかりするかもしれませんが、そのがっかりは本番より今のうちに済ませておくほうがずっといいですから。
[PR]Jackery公式通販サイト
本体とソーラーパネルの組み合わせを検討している方は、Jackery公式通販サイトで製品情報を確認してみてください。
買う前に、この8項目だけ確認してください
ここまでの内容を、購入直前のチェックリストにまとめました。
| 確認項目 | 確認できたか |
|---|---|
| 使いたい家電のワット数を調べた | □ |
| 必要な容量を「表示容量×0.8」で計算した | □ |
| 本体の重さと、運ぶ経路を確認した | □ |
| 家の中の置き場所を決めた | □ |
| 拡張バッテリーの要否を判断した | □ |
| UPS機能の要否を判断した | □ |
| 正規ルートで購入することを確認した | □ |
| 本体以外に必要な物と予算を確認した | □ |
全部にチェックが付いたなら、もう迷う必要はありません。
買ったあとの「年間点検カレンダー」

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
そして、買ってからのほうが本番です。
| 時期 | やること | 所要時間 |
|---|---|---|
| 購入直後 | 満充電にして、家電を実際につないでみる | 約30分 |
| 3月(年度替わり) | 電源を入れて残量とケーブルを点検 | 約5分 |
| 6月(梅雨前) | 満充電にしておく。台風シーズンへの備え | 約2時間(充電時間) |
| 9月1日(防災の日) | ソーラーパネルを広げて発電を確認 | 約1時間 |
| 12月(年末) | 保管場所の温度・置き方を見直す | 約5分 |
全部やろうとしなくて大丈夫です。年1回、9月1日だけでも十分。スマホのカレンダーに、今この場で登録してしまうのがいちばん確実ですよ。
Jackeryポータブル電源に関するよくある質問(FAQ)

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
Q1. Jackeryのポータブル電源は飛行機に持ち込めますか?
A. 持ち込みはできません。
国内線・国際線を問わず、160Whを超えるリチウムイオン電池は手荷物・預け入れのいずれも禁止されています。Jackeryのポータブル電源は最小クラスでも160Whを大きく超えるため、航空機での輸送は不可能です。
旅行先で使いたい場合は、宅配便での事前発送やレンタルサービスの利用を検討してください。ちなみに、モバイルバッテリーであっても100Whを超えると航空会社への申告が必要になるなど、リチウムイオン電池の扱いは年々厳しくなっています。
知らずに空港で止められて困った、という話も実際に聞きますので、旅行前に一度確認しておくと安心ですよ。なお、航空各社のルールは改定される場合があるため、最新の規定は利用する航空会社の公式サイトでご確認ください。
Q2. 充電しながら使うパススルー機能は、バッテリーを傷めませんか?
A. Jackery製品はパススルー給電に対応しており、劣化リスクは抑えられた設計になっています。
コンセントから入ってきた電力でまず機器を動かし、余った分を充電に回す仕組みのため、電池への負担が小さくなるよう制御されています。ただし、高温環境で長時間パススルー運用を続けると、どんな電池でも劣化は進みやすくなります。
風通しの良い場所に置き、直射日光や暖房の近く、家具の隙間などの熱がこもる場所は避けてください。また、パススルー中に本体から出せる電力は入力量に左右されるため、高出力の家電を使う場合は本体の残量にも余裕を持たせておくと安心です。
神経質になりすぎる必要はありませんが、「置き場所だけは気をつける」と覚えておいてください。使用条件による影響もあるため、詳細な仕様は公式サイトでご確認ください。
Q3. 寿命が来たJackeryはどうやって処分すればいいですか?
A. 公式サイトから無償回収サービスを申し込めます。
回収・リサイクル自体は無償ですが、発送時の送料は利用者負担で、着払いは受け付けていません。ポータブル電源は自治体の粗大ごみとして受け付けてもらえないことが多く、小型家電の回収ボックスにも入らないため、処分方法に困りやすい製品です。
回収の窓口が用意されているのは、長く使う前提の道具として大きな安心材料と言えます。
なお、膨張や異臭など異常がある状態の電池は、通常の発送ができない場合があります。異常を感じたらすぐに使用を中止し、燃えるものから離した場所に置いたうえで、メーカーのサポート窓口に相談してください。
自分で分解したり、水に浸けたりするのは絶対にやめてください。申込方法や条件は変更される場合があるため、実際に処分する際は公式サイトで最新情報をご確認ください。
Q4. Jackeryと他社(EcoFlowやAnkerなど)はどう違いますか?
A. ざっくり言うと、Jackeryは軽さと国内サポートの手厚さ、EcoFlowは充電速度の速さ、Ankerはコストパフォーマンスに強みがある、という住み分けです。
Jackeryは同容量帯で比べたときの軽さと扱いやすさが際立ち、防災製品等推奨品の認定や無償回収サービスなど、長期保有を前提とした仕組みが整っています。一方で価格はやや高めです。
EcoFlowは短時間で充電を終えたい人、Ankerは価格を抑えつつ堅実な品質が欲しい人に向いています。正直に言えば、どのブランドを選んでも「大失敗」になることは少なくなってきました。
それよりも、容量と出力を間違えるほうがずっと後悔します。どれが正解かは使い方次第なので、この記事の「選び方5ステップ」で自分の条件を整理してから比べてみてください。
各社の仕様や価格は頻繁に更新されるため、比較の際は各公式サイトで最新情報をご確認ください。
Q5. 保管中のメンテナンスはどれくらいの頻度で必要ですか?
A. 従来は3ヶ月ごとの補充電が推奨されてきましたが、超ロングスタンバイモードを搭載した新しいモデルでは、長期保管時の自然放電が抑えられています。
公式の例では、残量30%の状態で1年間保管しても約20%の電力が残るとされています(3000 Newの製品ページ記載)。とはいえ、私としては半年に一度は電源を入れて動作確認することをおすすめします。
残量チェックだけでなく、ケーブルの断線や本体の異常に気づくきっかけにもなるからです。防災の日(9月1日)と年度替わりなど、覚えやすいタイミングを決めておくと続けやすいですよ。
スマホのカレンダーに登録してしまうのがいちばん確実です。保管時の残量は満充電より少し余裕を持たせた状態が望ましく、極端な高温・低温を避けることも大切です。
もし何年も放置してしまっていたとしても、自分を責めないでください。気づいた今日、充電すれば大丈夫です。モデルごとの推奨保管条件は公式サイトでご確認ください。
まとめ 後悔しないJackeryの選び方

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
ここまで、Jackeryというブランドの中身を、良い面も弱い面も含めて見てきました。
かなり長くなりましたが、ここまで読んでくださったあなたは、もう「なんとなく」で選ぶことはないはずです。
最後に、あなたが明日から動けるように、要点を整理しておきますね。
- Jackeryは2012年創業、世界累計700万台以上の販売実績を持つブランド
- PSEマークと防災製品等推奨品の認定を取得し、最大5年保証と国内サポート体制がある
- 無償回収サービスがあるが、発送時の送料は利用者負担(着払い不可)
- 保証条件は購入ルートで変わるため、正規ルートでの購入が安心
- 弱点はアプリ連携の不安定さ、給電口の蓋の破損リスク、周辺品の別売り、そして価格の高さ
- 価格・充電速度・アプリを最重視するなら、他ブランドのほうが合うこともある
- CTBの「体積約47%・重量約43%削減」は3000 Newと同クラス他社との比較値
- リン酸鉄リチウム電池でサイクル寿命4,000〜6,000回(いずれも初期容量の約70%維持)
- ただしその数字は理想的な条件での値。扱い方で寿命は変わる
- 1kWhあたりのコストで見ると、安い旧型より結果的に割安になることが多い
- 超ロングスタンバイモード搭載機なら、長期保管中の自然放電を抑えられる
- 選び方はまず出力W(何が動くか)、次に容量Wh(どれだけ使えるか)の順で決める
- 電気ケトルやドライヤーを使うなら定格1500W以上が必須ライン
- 表示容量の8割が実際に使える量、という前提で計算すると失敗しない
- Newは軽さ、Plusは出力と拡張性、Ultraは防塵防水、SlimPowerは薄さが持ち味
- 初めての1台は1000Whクラス、家族の停電対策は1500Wh以上が基準
- 1500Wh級はIP65のUltraと、家庭向けの1500 Newで性格が違う
- 重さは「今の自分」ではなく「10年後の自分」で判断する
- ソーラーパネルを組み合わせると「貯める道具」が「作る設備」に変わる
- 発電量はカタログ値の6〜7割で見積もるのが現実的
- 走行充電器は対応車種が限られるため事前確認が必須
- 中古や旧世代の三元系モデルは寿命が短く、長期運用には向かない
- 買ったら一度は実際に使ってみる。それが最大の備えになる
ポータブル電源って、買った瞬間は「大きな買い物をしたな」と感じると思います。でも、10年使える道具だと考えれば、1年あたりのコストはそれほど大きくありません。
それ以上に価値があるのは、停電した夜に「うちは大丈夫だ」と思える安心感ではないでしょうか。暗闇の中でスマホの残量を気にしながら過ごす夜と、明かりをつけて温かいものを飲める夜。
同じ停電でも、体験はまったく別物です。その安心を家族に渡せるかどうか。あなたはどう感じますか。
「これにしよう」と決まった方へ
最後に、買い方の注意点だけ添えておきます。
同じ製品でも、購入ルートによって保証の扱いが変わります。フリマや出品者不明の並行輸入品は、保証が受けられないことがあります。
数千円の差より、10年後に保証が使えるかどうか。私はそちらを取ります。
※価格・セール内容は変動します。最終的なご判断は、公式サイトの最新情報をご確認のうえでお願いします。
それでも「今は買わない」と決めたあなたへ
ここまで読んで、「やっぱり今回は見送ろう」と思った方もいるはずです。その判断を、私は本気で尊重します。
無理をして買ったものは、大事にされません。そして防災は、高価な機材がなくても始められます。
乾電池式のライトをひとつ増やす。モバイルバッテリーを充電しておく。カセットボンベを2本買い足す。
それだけでも、確実に昨日より安全です。ポータブル電源は、備えの階段の一段目ではなく、もう少し上の段。
焦らず、自分のペースで上がっていけばいいと思っています。もしいつか必要になったとき、この記事を思い出してもらえたら嬉しいです。
最後に、いくつかの確認のお願い
この記事で紹介したスペックや数値は、あくまで執筆時点で確認できる一般的な目安です。
私自身、すべてのモデルを長期間にわたって検証できているわけではありませんし、製品の仕様、保証条件、キャンペーン内容は変更されることがあります。
ですので、実際に購入される前には必ず公式サイトで最新情報をご確認ください。
車両への取り付けや医療機器のバックアップなど、安全に関わる使い方を検討している場合は、最終的な判断は専門家にご相談いただくことをおすすめします。
特に、生命に関わる機器をお使いのご家庭では、ポータブル電源だけに頼らず、主治医や自治体と相談して複数の手段を確保してください。
本記事の情報について
記載しているスペック・価格は、2026年9月時点でメーカー公式サイトおよび公式プレスリリースで確認できた内容です。
「約○%軽量」「世界最薄クラス」などの表現は、いずれもメーカーが自社の比較条件に基づいて公表しているものです。比較対象や測定条件はモデルごとに異なります。
セール価格や在庫状況は常に変動します。購入前に必ず販売ページで最新の条件をご確認ください。
ポータブル電源は、買って終わりの道具ではありません。年に一度でいいので、押し入れから出して電源を入れてみてください。
その小さな習慣が、いざというときのあなたと家族を守ってくれます。あなたの暮らしに、ちょうどいい一台が見つかりますように。
そして、その一台を使う日が来ないことを、心から願っています。

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
「Jackeryポータブル電源」の販売会社情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 販売会社名 | 株式会社Jackery Japan |
| 販売会社住所 | 〒104-6003 東京都中央区晴海1丁目8番10号 トリトンスクエアX棟3階 |
| 販売会社ホームページ | 株式会社Jackery Japanはこちら |
| 購入先 | 公式サイトはこちら |
▼以下の公式サイトをご確認ください。
Jackery公式サイトはこちら

出典:イメージ:防災ポタ電探究+plus 防災・ポータブル電源がある生活
Jackeryのポータブル電源がおすすめな人
- キャンプ・車中泊・防災を1台で兼用したい人
- 持ち運びやすさや使いやすさを重視したい人
- 購入後の保証・回収・サポートまで重視したい人
気になる方は、まず公式サイトで価格・在庫・セール対象モデルを確認してみてください。
【PR】電源・蓄電池・防災用品を用途別に探す
この一覧にはアフィリエイト広告が含まれます。リンク先で購入・サービスを利用すると、当サイトに報酬が発生する場合があります。
気になるジャンルから商品をチェック。価格・在庫・仕様・保証などの最新条件はリンク先でご確認ください。
ポータブル電源
容量・出力・重量を比較して、使いたい機器と持ち運び方に合う候補を探しましょう。
- Jackery(ジャクリ)
公式サイトで商品・価格を確認する → - EcoFlow(エコフロー)
公式サイトで商品・価格を確認する → - BLUETTI JAPAN
公式サイトで商品・価格を確認する → - Dabbsson Japan(ダブソン)
公式サイトで商品・価格を確認する → - Anker
Amazonで商品・価格を確認する → - JVC Powered by Litheli
Amazonで商品・価格を確認する →
蓄電池・サブバッテリー
容量だけでなく、設置場所や接続する機器との適合も確認してください。
- LiTime(リタイム)LiFePO4バッテリー
公式サイトで商品・価格を確認する → - オンリースタイル UPS搭載リチウム蓄電池セット
公式サイトで商品・価格を確認する →
防災セット・防災グッズ
必要な用品や対象人数、セット内容を確認し、ご家庭の備えを見直しましょう。
- アットレスキュー
Amazonで商品・価格を確認する → - スツーレ
公式サイトで商品・価格を確認する →
保存食・炊飯用品
家族の好みや調理方法、必要な食数を考えながら選びましょう。
- 尾西食品
公式サイトで商品・価格を確認する → - 安心米のアルファー食品
公式サイトで商品・価格を確認する → - タイガー魔法瓶「魔法のかまどごはん」
公式サイトで商品・価格を確認する →
参考記事・関連記事:防災関連の記事一覧
執筆者: 「U.」

